Rudolf Oetker Halle Bielefeld: Veranstaltungen, Programme, Kulturprogramm, Musik, Tanz, Theater, Literatur, Performance

Programmübersicht

22.01.2017
11:00 Uhr 
Musik
Ravel / Bottesini / Dvorák
4. Symphoniekonzert
02.02.2017
19:30 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Das Bielefeldmusical - TILDA Die PopOper

03.02.2017
19:30 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Das Bielefeldmusical - TILDA Die PopOper

04.02.2017
19:30 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Das Bielefeldmusical - TILDA Die PopOper

07.02.2017
18:30 Uhr 
Musik | Neue Namen
Tabea Debus & Lea Rahel Bader & Johannes Lang

08.02.2017
20:00 Uhr 
Musik
4. Konzert Wiener Klassik
Klassische Philharmonie Bonn
10.02.2017
20:00 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Caveman – „Du sammeln. Ich jagen.“
Mit Guido Fischer in einer Inszenierung von Esther Schweins
11.02.2017
20:00 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Caveman – „Du sammeln. Ich jagen.“
Mit Guido Fischer in einer Inszenierung von Esther Schweins
12.02.2017
19:00 Uhr 
Musik
Glenn Miller Orchestra
„It's Glenn Miller Time“
15.02.2017
20:00 Uhr 
Musik | Mittwochskonzert Musikkulturen
Sedaa
»Mongolian meets Oriental«
17.02.2017
20:00 Uhr 
Musik
Dalbavie / Mendelssohn Bartholdy / Schumann
5. Symphoniekonzert
18.02.2017
20:00 Uhr 
Musik | Musik | Theater | Aktionen
Bielefelder Nacht der Chöre

19.02.2017
11:00 Uhr 
Musik
Dalbavie / Mendelssohn Bartholdy / Schumann
5. Symphoniekonzert
20.02.2017
20:00 Uhr 
Musik
Bach / Rautavaara
4. Kammerkonzert
21.02.2017
20:00 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Das Vollplaybacktheater interpretiert:
Die drei ??? und der grüne Geist
22.02.2017
20:00 Uhr 
Musik
MATTHIAS BRANDT & JENS THOMAS
„ANGST“ - Eine Wort-Musik-Collage
25.02.2017
20:00 Uhr 
Musik
Flamenco Festival

02.03.2017
20:00 Uhr 
Vorträge/Führungen/Lesungen
Wolf Biermann - " Warte nicht auf bessere Zeiten!"
Lesung und Gespräch über seine Autobiographie
05.03.2017
18:00 Uhr 
Musik
Konzert des Freien SinfonieOrchesters (FSO)

07.03.2017
18:30 Uhr 
Musik | Neue Namen
Anastasia Kobekina & Jean-Selim Abdelmoula

08.03.2017
11:30 Uhr 
Musik
Bilder einer Ausstellung
1. Jugendkonzert
09.03.2017
10:00 Uhr 
Musik
Bilder einer Ausstellung
1. Jugendkonzert
09.03.2017
11:30 Uhr 
Musik
Bilder einer Ausstellung
1. Jugendkonzert
10.03.2017
20:00 Uhr 
Musik
4. Schoneberg Konzert
David Fray, Klavier
11.03.2017
20:00 Uhr 
Musik
Gitarrenfestival
Four Styles
12.03.2017
17:00 Uhr 
Musik
Blechbläserensemble Ludwig Güttler

14.03.2017
20:00 Uhr 
Musik
5. Konzert Wiener Klassik
Klassische Philharmonie Bonn
15.03.2017
20:00 Uhr 
Musik | Mittwochskonzert Musikkulturen
Azmari
»Begegnungen mit einem äthiopischen Troubadour«
17.03.2017
20:00 Uhr 
Musik
Benjamin / Strauss / Haydn
6. Symphoniekonzert
18.03.2017
20:00 Uhr 
Musik
Michael von Zalejski
Merci Udo - Die Hommage an Udo Jürgens
19.03.2017
11:00 Uhr 
Musik
Benjamin / Strauss / Haydn
6. Symphoniekonzert
20.03.2017
20:00 Uhr 
Musik
Wolf
5. Kammerkonzert
22.03.2017
10:00 Uhr 
Musik
Symphonie Fantastique
2. Jugendkonzert
22.03.2017
11:30 Uhr 
Musik
Symphonie Fantastique
2. Jugendkonzert
23.03.2017
10:00 Uhr 
Musik
Symphonie Fantastique
2. Jugendkonzert
23.03.2017
11:30 Uhr 
Musik
Symphonie Fantastique
2. Jugendkonzert
25.03.2017
19:00 Uhr 
Musik
Shanty Chor MK Bielefeld e.V.
Lieder von See
26.03.2017
20:00 Uhr 
Musik
ABGESAGT!!!!!!!!!!!!
Serge Zimmermann und das Göttinger Symphonie Orchester - Engelsgesang
30.03.2017
20:00 Uhr 
Musik
5. Schoneberg Konzert
Württembergisches Kammerorchester - Felix Klieser, Horn
31.03.2017
20:00 Uhr 
Musik
Nigel Kennedy - Die vier Jahreszeiten
Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg
03.04.2017
20:00 Uhr 
Musik
Mozart / Glière / Schulhoff / Kodály
6. Kammerkonzert
07.04.2017
20:00 Uhr 
Musik
Schostakowitsch / Mahler
7. Symphoniekonzert
08.04.2017
19:30 Uhr 
Musik
Franz Schubert, Sein Leben – Seine Musik
Ein Klavierabend von und mit Lutz Görner
09.04.2017
11:00 Uhr 
Musik
Schostakowitsch / Mahler
7. Symphoniekonzert
13.04.2017
19:30 Uhr 
Musik
Matthäus-Passion
Oratorienchor
13.04.2017
19:30 Uhr 
Musik
Oratorienchor der Stadt Bielefeld
Johann Sebastian Bach - Matthäus-Passoin BWV 244
16.04.2017
20:00 Uhr 
Musik
Cuarteto Rotterdam – Hommage à Astor Piazzolla

24.04.2017
20:00 Uhr 
Musik
6. Schoneberg Konzert
Gidon Kremer, Kremerata Baltica
27.04.2017
19:00 Uhr 
Feste/Aktionen
FameLab Germany: Finale

29.04.2017
20:00 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Herbert Knebel - "Im Liegen geht's"

03.05.2017
20:00 Uhr 
Musik
Gregory Porter & Band

05.05.2017
20:00 Uhr 
Musik
Musikverein singt „A Sea Symphony“ von Vaughan Williams
3. Saisonkonzert 2016/2017
08.05.2017
20:00 Uhr 
Musik
Schönberg / Schubert / Berg
7. Kammerkonzert
10.05.2017  Theater/Musical/Kabarett
20 Jahre Kabarettpreis - Die Gala

12.05.2017
20:00 Uhr 
Musik
Telemann / Schacher / Wagner / Franck
8. Symphoniekonzert
14.05.2017
19:00 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Der Dennis - "Ich seh voll reich aus"

22.05.2017
20:00 Uhr 
Musik
Brahms / Britten / Schubert
8. Kammerkonzert
10.06.2017
19:00 Uhr 
Musik
Let's Have A Party Tonight
Sommerkonzert der Young Voices und Band
12.06.2017
20:00 Uhr 
Musik
Reger / Canteloube / Schubert
9. Kammerkonzert
16.06.2017
20:00 Uhr 
Musik
Beethoven / Sibelius
9. Symphoniekonzert
18.06.2017
11:00 Uhr 
Musik
Beethoven / Sibelius
9. Symphoniekonzert
24.06.2017
16:00 Uhr 
Musik
Cantania

25.06.2017
18:00 Uhr 
Musik
Junge Philharmonie OWL
Sinfoniekonzert
07.10.2017
20:00 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Sebastian Puffpaff - Auf Anfang

07.11.2017
19:00 Uhr 
Musik
The Celtic Tenors "timeless" - Tour 2017
Special Guest: Mastreechter Staar (Chor m. 8o Sängern)
08.11.2017
20:00 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Bernd Stelter
"Wer heiratet teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte"
08.12.2017
20:00 Uhr 
Theater/Musical/Kabarett
Johann König - "Milchbrötchenrechnung"

21.04.2018
19:00 Uhr 
Musik
30 Jahre Seltaebs
Das Jubiläumskonzert